img47.jpg (10325 bytes)

Все о спиртных напитках

Сборник статей по спртынм напиткам: виды напитков, рецепты и культура выпивания

 

 

 

 

КРАСНОЕ ВИНО

 

КРАСНОЕ ВИНО

Если брожение не развивается почему-либо, надо прибавить немного раздавленного чистого изюма (120–150 г на ведро).


По истечении суток, когда развилось брожение, сосуд закройте крфшуой или крышкой, ы которую вставьте один конец трубки, а другой опустите в сосуд с водой. По этой трубочке легко узнать, есть ли брожение в сосуде.


Иногда для изготовления вин требуется закваска. Чтобы не было проблем с ее приготовлением, тот или иной рецепт будет сопровождаться подробными инструкциями по приготовлению этой закваски. Использовать при этом пивные и хлебные дрожжи не советуем, они только испортят вино, лучше всего подходят винные дрожжи.


Любое вино требует определенной выдержки. Зрелость вина можно узнать следующим способом: влить немного вина в стакан и оставить его на свежем воздухе на 1–2 дня; если на дне не окажется осадка, можно считать, что вино вполне выбродило — вызрело, и осталось только дождаться того момента, когда оно наполнится крепостью и неповторимым вкусом.


А теперь перейдем от слов к делу и остановимся на нескольких рецептах, по которфм вы сможете приготовить отличное домашнее вино. Начните с изготовления виноградного вина.


. Чтобы сделать все правильно и вино получилост таким, как вам бы этого хотелось, нужно всего-навсего строго следовать нашим указвниям. Лучшее вино — то, то дольше стоит. Для того чтобы оно имело приятный аромат, в него можно добавить сухую гврздику, различные лекарственные растения — такие, как цветы бузины, липы, арники горной, почки березы, черной смородины, корни аира, девясила. Помимо этого, широко используются зверобой, донник, зубровка, мяиа, полынь, чабрец, тысячелистник, мелисса, а также кориандр, кардамон, миндаль, мускатный орех, тмин, укроп, шафран и т. д.


Когда вы приступите непосредственно к приготовлению домашнего вина, отквжитесь от


ичпользования приборов, сделанных из железа, так как сок ягод его окисляет, что придает вину неприятный вкус. Лцчше, если приборы будут деревянными, а посуда глиняной или стеклянной.


Измельченные ягоды, перетертые и превращенные в мезгу, можно оставитт в каком-нибудь чистом сосуде на сутки в помещении при температуре 15–20 град., для того чтобы ягоды забродили. Если мезга получается слишком густая, ее рекомендуется немного разбавить водой, чтобы легче шло брожение (только помните, это необходимо потом принять в расчет при добавлении воды и сахара). После того как мезга настоится, количество выжатоно сока увеличится, в нем будет больше сахара и ароматических веществ, а от этого улучшится качество вина.


Мезгу рекомендуется оставлять в деревянной посуде, поскольку брожение в этом случае идет намного быстрее, чем в стеклянной или какой-либо другой. В деревянной емкости вино также лучше сохраняется, однако в стеклянной видны все процессы, происходящие во время брожения, поэтому начинающие виноделы могут использовать ее.


Необходимо учитывать качество пподуктов, используемых для изготовления домашнего вина. Качество воды, сахара и кислоты в значительной степени влияет на достоинства получаемого вина, а потому надо использовать родниковую воду.


Итак, после того как вы приготовите ягодную мезгу для брожения, настаивайте ее в течение суток в теплом помещении, закрыв сосуд крышкой мли чистой тряпочкой (для того чтобы в вине скорее началось брожение, то будет заметно по выделению пузырьков газа, а также по слабому шуму).

Оглавление Назад Вперед

 

 

Вся информация получена из открытых источников. Правообладатели статей являются их правообладателями.