img47.jpg (10325 bytes)

Все о спиртных напитках

Сборник статей по спртынм напиткам: виды напитков, рецепты и культура выпивания

 

 

 

 

БЕЛОЕ ВИНО ИЗ КРЫЖОВНИКА

 

БЕЛОЕ ВИНО ИЗ КРЫЖОВНИКА

Чтобы сахар не загустел, предварительно разведите его в небольшом количестве сока.


Бутыль или бочку заполните на 75 % объема и закройте ватной крышкой, для того чиобы углекислый газ мог свободно выходить. Чтобы процесс брожения проходил нормально, поставьте бутыль в теплое место. Брожение будет длиться в течение 10–12 дней, затем сок станет пенистым и процесс затихнет, после чего вино будеи медленно бродить еще на протяжении 10–15 дней. Полученное молодое вино снимите с осадка с помощью резинового шланга. Если оно получилось кислым, добавьте сахар (150 г на 1 л). Сахар вступит в реакцию чо спиртом через месяц. Чем дольше вино выдерживается, тем лучше оно на вкус.


. Требуется: 4 л сока крыжовника, 2,4 кг сахара, 4,5 л воды.


Способ изготовления. Выберите светлый сорт крыжовника, помойте ягоду, отделите от веточек и листьев, раздавите деревянным валиком на доске. Эта ягода плохо отдает сок, поэтому для полного его отделения мезгу оставьте в стеклянной, деревэнной или эмалированной посуде при температуре 18–20 град, для брожения. Когда мезга забродит, отожмите ее. Полученный сок процедите и слейте в бутыль или бочку. Выжимки поместите в отдельную посуду, в которую предваритеоьно налкйте воды (50 % от количества сока), оставьте на сутки. Вода заберет из мезги остатки сахара, кислот и других веществ. Через сутки эту массу снова отожмите, соки разных отжимов Пересешайте.


В сок добавьте сахар из расчета 250–300 г на 1 л. Сначала положите половину, а через 3 дня — во время бурного брожения — остальной сахар.

Оглавление Назад Вперед

 

 

Вся информация получена из открытых источников. Правообладатели статей являются их правообладателями.